Partidos inscriben 38 candidaturas a concejal en Hualqui

by LaGaceta

Luego de cumplirse el plazo legal que establece el Servel para la inscripción de listas de candidatos para las Elecciones Municipales, los partidos que integran los diversos pactos políticos que competirán en el proceso electoral del 11 de abril procedieron a adscribir 38 candidaturas a concejal por la comuna de Hualqui, en un total de siete listas.

Para estos comicios, destaca el alto número de candidaturas independientes (29 de 38) que integran cada una de las siete listas que fueron presentadas ante el Servel, organismo que debe resolver el 31 de enero la pertinencia de cada una de las postulaciones en cuanto al cumplimiento de los requisitos para el cargo que señala la Ley.

Cabe señalar que Ley establece también la posibilidad de inscribir candidaturas independientes sin la necesidad de estar incorporadas en un pacto político, situación que en el caso de Hualqui se conocerá cuando el propio Servel resuelva el listado final de candidatos de la comuna.

Candidaturas a Concejal por Hualqui 2021-2024

Lista Democracia Cristiana-Pro-Ciudadanos

•          Yesenia Muñoz R.      Indep-DC

•          Juan Moraga C.          Indep-DC

•          Eber Betancour A.     Indep-DC

•          Renato Cisterna B.    Indep-DC

•          Leonardo Alarcón  A.    PRO

•          Lorena Veloso S.        PRO

Lista PPD/Partido Socialista de Chile

•          Gloria Valenzuela C.      PPD

•          Claudia Hernández E.    Indep-PPD

•          Froilán Sepúlveda R.      Indep-PPD

•          Oscar Oviedo O.             PS

•          Ruth Sáez F.                    PS

Lista Partido Radical e Independientes

•          Juan Carlos Matus O.        Inde-PR

•          Margarita Galán D.           Indep-PR

•          Eduardo Paredes P.          Indep-PR

•          Renato Cárcamo G.          Indep-PR

•          Mónica Contreras L.         Indep-PR

•          Ramón Araneda A.           Indep-PR

Lista Partido Comunista/Fed. Regionalista Verde Social

•          Luis Carriel P.                  PC

•          Benicia Fariña C.             PC

•          Angélica Herrera A.        Indep-PC

Lista Independientes Cristianos

Mario Peña Rodríguez

Lista  UDI

•          Carlos Candia J.          UDI

•          Liliana Díaz V.             UDI

•          César Fuentes P.        UDI

•          Cecilia Fica R.              UDI

•          Graciela Acuña  B.         Indep-UDI

•          Víctor Araneda S.       Indep-UDI

Lista Renovación Nacional

•          Diego Navarro M.                      RN

•          Alejandro Sandoval C.         RN

•          Elsa Monsalvez H.                Indep-RN

•          Alberto Alarcón A.                  Indep-RN

•          Elvis Reyes O.                        Indep-RN

Lista Partido Humanista

•          Francisco Placencia          Indep/PH

•          Sara Araneda A.                Indep/PH

•          Oscar Moreno S.               Indep/PH

•          Cristina Barra M.               Indep/PH

•          Augusto Rebolledo U.      Indep/PH

•          Priscila Garín B.                 Indep/PH

También te puede interesar

Leave a Comment